«Александр Невский: не в силе Бог, а в правде»

«Александр Невский: не в силе Бог, а в правде»

Интегрированный урок по всемирной истории и факультативному курсу «Основы православной культуры» в 6 классе по теме «Александр Невский: не в силе Бог, а в правде».

(800-летию святого благоверного князя Александра Невского посвящается).

Цель: познакомить учащихся с жизнью и исторической ролью князя Александра Невского и житием великого святого воина.

Задачи: а) обучения: осмыслить историческую роль военного и дипломатического таланта князя Александра Невского;

              б) развития: содействовать формированию исследовательских, аналитических и творческих способностей, анализа исторических источников, характеристики исторического деятеля;

              в) воспитания:  способствовать формированию у учащихся  патриотизма, гражданственности посредством  духовно-нравственных  ценностей через примеры роли личности в истории.    

Эпиграф: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет».  Кн. Александр Невский

Логическая задача: Прав ли был историк Карамзин, когда сказал, что “имя Святого, ему данное, выразительней Великого”? 

Ход урока:

1.     Погружение в тему. Актуальность темы.

На одной из ученических парт лежит детские игрушечные шлем и меч. Парта пуста.

Учитель: Сегодня на наше занятие мы пригласим  выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории, князя, чей 800- летний юбилей будет широко отмечен не только в России, но и в Беларуси. Назовите его имя?

(Александр Невский).

Учитель: Почему же нам, людям живущим в XXI веке так важно узнать об этой исторической личности, услышать его мысли, суждения? Как вы думаете?

(Без его роли, возможно, наша история, культура, религия развивались бы иначе; а ещё, история - это учительница жизни, значит его жизнь- это урок для нас).

Учитель: Как и 800 лет назад, сегодня наше общество вынуждено отвечать на вызовы навязываемых извне ценностных установок, укреплять моральный дух, патриотизм, обороноспособность, государственность, свою веру. Схожие задачи успешно решал князь Александр Невский .(Учитель помещает на пустующую парту его портрет). А как вы думаете, почему именно шлем и меч ассоциируется у нас с князем?

(Князь проводил активную внешнюю политику, защищал свою Родину, свой народ, свою веру).

Учитель: Знаете ли вы что значит имя Александр? ( С греческого «защитник»).

 2.Давайте поработаем с эпиграфом . Как вы понимаете слова произнесенные князем « Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет»? Нашли ли эти слова подтверждение в дальнейшей истории нашей страны? ( Победа в Отечественной войне 1812 года, Победа в Великой Отечественной войне).

3.К концу урока вы должны  в тетрадях дать характеристику князю Александру Невскому как личности и как историческому деятелю и высказать своё личное отношение через решение логической задачи.

4.С основными событиями жизни князя Александра Невского я предлагаю вам познакомиться посмотрев сюжет « Краткая история Александра Невского» ; https://youtu.be/RUe5ikBV_NA).

Учитель: Обращаю ваше внимание, как непосредственно имя князя связано с нашей землёй. В 20- летнем возрасте князь Александр вступил в брак  с дочерью полоцкого князя Брячислава- Параскевой, или Александрой. В приданное  она взяла знаменитую икону Эфесской Божией Матери, написанную евангелистом Лукой и привезенную в Полоцк по велению  её почитаемой родственницы святой Преподобной Евфросинии Полоцкой.

В 1240 году Новгороду объявили войну шведы, их войско возглавлял Биргер. Он прислал Александру письмо: «Если можешь – сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою». Князь Александр, помолившись в Софийском соборе, выступил навстречу врагу. Утром 15 июля 1240 года войско князя подошло к вражескому лагерю. Завязалась битва на реке Неве. Шведы бежали. Александр копьём ударил Биргера по лицу, оставив отметину. Летописец пишет: «… положил печать ему на лицо». С победой вернулось русское войско в Новгород, Александр получил почётное название Невский.

 5.  Давайте поработаем с агиографическим источником «Житием Александра Невского» и заполним таблицу.

Численность войска

Душевное состояние полководца

Речевая характеристика

Исход битвы

“Шёл на врагов с малой дружиною”

“Уповал на Святую троицу”, “разгорелся сердцем”, “начал молиться со слезами”, “начал ободрять дружину”.

“Не в силе Бог, но в правде”. “Суди, Господи, обидящих мя и огради от борющихся со мною, возьми оружие и щит и встань на помощь мне”.

“Перебил их князь бесчисленное множество, а на лице самого короля оставил след острого колья своего”. “Князь же Александр возвратился с победою, хваля и славя имя своего Творца”.

6. Эвристическая беседа.При каких обстоятельствах Александр Невский произносит слова, ставшие темой нашего занятия: “Не в силе Бог, а в правде?” Что сильнее: сила или правда? (Бог – главная сила. Правда есть Бог, она восторжествует над силой. Следовательно: правда сильнее силы).

Прошло время. Вновь загудел над Новгородом вечевой колокол. Немецкие рыцари идут с запада на Русь. «Надо защищать свой край от врага. Надо звать князя Александра Ярославовича», - решило вече.

        На льду Чудского озера решил Александр дать бой немецким рыцарям.

        Битва на Чудском озере произошла 5 апреля 1242 года. На рассвете построились русские полки. Лучшие силы – конных и пеших ратников – Александр поставил по бокам и сзади, а в центре – лучников; самую надёжную часть своего войска – дружину – князь укрыл в засаде, в лесу. Знал Александр, что немецкие рыцари строят войско клином, врезаясь в центр противника мощным ударом, разбивают строй и добиваются победы.

         Вот как описывает поэт К. Симонов эту битву:

«Был первый натиск немцев страшен,

В пехоту русскую углом,

Двумя рядами конных башен

Они врубились напролом».

        Рыцари уже радовались скорой победе, не подозревая, что главные силы русских ещё не вступили в бой. «За Русь родную!» - загремел над войсками клич Александра.

«Подняв мечи из русской стали,

Нагнув копейные древки,

Из леса с криком вылетали

Новгородские полки.

По льду летели с лязгом, громом,

К мохнатым гривам наклонясь;

И первым на коне огромном

В немецкий строй врубился князь.

И отступая перед князем,

Бросая копья и щиты,

С коней валились немцы наземь,

Воздев железные персты»

         7.  Работа с историческим источником: учащиеся выполняют задание VI  на с. 74 практикума « История Средних веков» под ред. А.А. Корзюка, Д.В.  Кийко, Мн.,2016, «Экоперспектива». 

         В XIII веке Русь подверглась ударам не только со стороны – католического Запада , но и татар с Востока. Александр Невский проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (и при этом более веротерпимым) врагом – татарами – и отразив нападение немцев, одновременно защитил свою культуру, духовные ценности, православную веру.  

Князь был православным человеком не проигравшим ни одной битвы, но ему предстояло одержать наивысшую победу – над самим собой, проявить  труднейшую добродетель: смирить себя беспредельным смирением, заглушить голос самолюбия и ценой унижений защитить и сохранить Родину. Он поклонится Батыю в интересах горячо любимой Родины, и в этом наивысший подвиг благоверного князя Александра Невского. Смирение приводит к постижению истины, к пониманию, что необходимо исполнить в данный момент во благо Родины. Нужно было собрать все силы, мудрость, хитрость, мужество, нужно было терпеть и смириться, чтобы сохранить Отчизну. До последних дней своей жизни князь Александр Невский выполнял эту задачу. Когда же он тяжело заболел, принял монашеский постриг. Умер 14 ноября 1263 года. В это время митрополит Кирилл совершал богослужение. Вдруг он увидел, что перед ним как живой стоит Александр, но озарённый неземным сиянием. « Зашло солнце земли Русской»,- проговорил он сквозь слёзы с амвона. Так был оценён уход из земной жизни великого подвижника.

8.Работа с учебником.Рассмотрите репродукцию картины П. Корина «Александр Невский». Что по картине вы можете сказать об этом человеке? – Опишите лицо, позу Александра Невского. Какова цветовая гамма изображения?  (Величественная фигура Александра Невского занимает почти всю картину.. Полководец стоит лицом к зрителю, положив руки на рукоять меча. Металлическим цветом отливают его доспехи, решительный взгляд устремлен вдаль, словно видит врагов, которые осмелились вступать на родную землю. Его суровый взгляд  выражает уверенность в победе).

9.А теперь поработаем с текстом «Жития Александра Невского».

- Как описывается князь Александр?

(«Рост его был выше других людей, голос его – как труба в народе, лицо его – как у Иосифа, сила его была частью силы Самсона. И дал ему Бог премудрость Соломонову, а храбрость царя римского Веспасиана…»)

Автор показывает князя в сравнении с библейскими героями, но если у каждого из них одна какая-то черта преобладает (сила(Самсон), красота(Иосиф), мудрость(Соломон), храбрость(Веспасиан), то в личности князя Александра все эти качества нашли своё отражение. Известно, что черты характера человека особенно ярко проявляются в испытаниях. Согласно текста жития выделите черты князя Александра.

(Например: «Подбадривая свою дружину, вселяя в неё веру и мужество, говорил князь русичам: «Не в силе Бог, но в правде». С малой дружиной Александр встретил врага, бился бесстрашно, зная, что сражается за правое дело, защищая родную землю».

Например, Александр был не только мужественным воином, но и милосердным, справедливым человеком. «На второй год войны, после очередной победы, врагов с собой привёл, а иных помиловал и отпустил, ибо был милостив без меры».)

9.Закрепление материалаРабота с характеристикой исторического деятеля.Что вы можете сказать о князе Александре как о личности в истории?( Не проиграл ни одной битвы, отразил нападение немцев и шведов,

предотвратил разорительные походы татаро-монгол, подчинившись игу, отстоял свою веру,бесстрашный, храбрый, милостивый, справедливый правитель; полководец, живущий по христианским заповедям; тихий, приветливый, смиренный, мудрый праведник, человек высокой духовности).Русская православная церковь причислила князя Александра Невского к лику святых.

10.Поработаем со словарём и выпишем определение святой.  Святой – человек, посвятивший свою жизнь Богу. Делающий добро и ненавидящий зло, заслуживший у Бога за свою любовь и веру особых даров, например, дара чудотворения. Благоверный- лик православных святых из монархов, прославляемых за праведную жизнь.

 11.  Сообщение ученика о явлении чудес связанных с именем святого благоверного князя Александра Невского( видение Пелгусия накануне Невской битвы, приставление князя, дивная помощь святого в Куликовской битве и во время нашествия крымского хана Довлет-Гирея). 

Учащиеся делают вывод,  что, как при жизни, так и после смерти, в сонме святых благоверный князь Александр является ходатаем и защитником Родины.

12.  Перед вами репродукция иконы Александра Невского. Обратите внимание на глаза князя Александра. Они отражают покой, смирение, доброту, это глаза праведного человека. Сверху – пурпурная мантия с соболиным воротником (знатный, княжеского рода).Под мантией – кольчуга (воин, полководец).Меч в руке – указание на духовную брань, заступничество (защитник земли, веры православной).
Над головой – золотой нимб и светоносные блики (знаки Божественного присутствия, святости).Лик – спокойно-печальный, отрешенный от всего суетного и земного .В руках свиток – наказ потомкам о том, что преклонятся мы должны только  перед Богом.

Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади и т. д. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Петербурга.

Изначально похоронен Александр Невский в Рождественском монастыре во Владимире. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.

13.Домашнее задание: с.122-123 учебника, подготовить мини-презентации о том как увековечено имя князя Александра Невского в советское и постсоветское время.

14.Вернёмся к логическому заданию: так прав ли был историк Карамзин, когда сказал, что “имя Святого, ему данное, выразительней Великого”? При ответе можно использовать тест «Жития» (Ценность человека определяется его “нравом” и “деяниями”, а “святым” его делают “душевные добродеяния”, “помыслы” и “свершенное житие”, особенно же “любовь, смирение, покорение, братолюбие”).

15. Результативно-оценочная деятельность.

Заключительное слово учителя.

13 век был периодом ужасного потрясения. С востока  - монголы с бесчисленными  полчищами покорённых татарских племён, разорили, обезлюдили большую  часть Руси и поработили остаток народа; с северо-запада угрожало ей немецкое полчище. Задачею политического деятеля  того времени было поставить Родину по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла удержать своё существование и не предать свою веру. Человек, который принял на себя эту задачу и положил твёрдое основание на будущие времена дальнейшему исполнению её, по справедливости может назваться истинным представителем своего века. Таким является в  истории святой благоверный князь Александр  Невский.