Священномученик Ярослав Савицкий, пресвитер

Священномученик Ярослав Исаакович Савицкий родился 28 марта 1882 года в селе Пухлое Бельского уезда Гродненской губернии в семье священнослужителя. В декабре 1904 г. в Гродненском кафедральном соборе Ярослав Савицкий был рукоположен во диакона, а 20 февраля 1905 г. во иерея.     После рукоположения в священный сан, отец Ярослав назначается настоятелем храма святого Архистратига Михаила села Переволока Слонимского уезда. 10 марта 1905 г. указом Преосвященнейшего Никонора, епископа Гродненского и Брестского он был назначен законоучителем Переволокского народного училища.

4 июля 1911 г. по собственному прошению отец Ярослав был назначен на место первого священника в Красностокский женский Рождество-Богородичный монастырь.

Во время I Мировой войны, в связи с наступлением немецких войск и угрозой католической экспансии, духовенство и насельницы монастыря вынуждены были покинуть Гродно и переехать в Екатерининскую пустынь Подольского уезда, где в то время располагался мужской монастырь.

В 1919 г. монастырь в Екатерининской пустыни был ликвидирован, но насельницы бывшего Красностокского монастыря организовали сельскохозяйственную трудовую коммуну, и в такой сокрытой форме обители удалось просуществовать до 1929 г.

В 1929 г. отец Ярослав был назначен настоятелем храма святых мучеников Флора и Лавра села Ям. В 1933 г. он был судим Подольским народным судом «за покупку свечей» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Дело было настолько грубо сфабриковано, что Мособлсуд отменил это решение. Пастырское служение в эти тяжелые годы не могло не отразиться на здоровье отца Ярослава, - у него было больное сердце.

Арестовали отца Ярослава 27 ноября 1937 года по обвинению в «активной контрреволюционной деятельности». Сотрудники органов НКВД приехали за ним около двух часов ночи. С 27 ноября 1937 года его содержали под стражей в Серпуховской тюрьме. Обвинение в антисоветской агитации он не признал. Решением судебной тройки при Управлении НКВД СССР по Московской области от 1 декабря 1937 года протоиерей Ярослав Савицкий был приговорен к расстрелу.

Казнь священномученика состоялась 8 декабря 1937 года. Таким образом, антихристианской власти для совершения ее «правосудия» хватило 12 дней от ареста до расстрела. Место захоронения отца Ярослава неизвестно, возможно - это полигон «Бутово», куда свозили на расстрел узников московских и областных тюрем.

Память совершается 25 ноября / 8 декабря.