Преподобномученик Серафим, архимандрит Жировичский

Преподобномученик Серафим (в миру Шахмуть Роман Романович). Родился в 1901 году в деревне Подлесье Ляховичского уезда в многодетной семье крестьян-бедняков. С детства Романа влекло к Церкви: в то время, как все играли в обычные игры, он часто из палочек делал крестики, надевал в качестве епитрахили передник и начинал «править службу». Несмотря на крайнюю нужду, мальчик закончил Ляховичское двухклассное народное училище.

В 1916–1917 гг. послушник Минского Свято-Духова мужского монастыря. После закрытия обители вернулся в д. Подлесье. В 1921 г. выдержал экзамен на звание псаломщика и получил назначение в храм Рождества Богородицы с. Велятичи Пинского уезда (ныне Пинский р-н Брестской обл.). В 1922 г. поступил послушником в Жировичский Свято-Успенский монастырь. Исполнял клиросное послушание.

В 1923 г. пострижен в монашество. В 1926 г. рукоположен в сан иеродиакона, а в 1935 г. в сан иеромонаха. В 1936 г. командирован в с. Курашево Бельского повета Белостокского воеводства, где подготовил возвращение местного прихода из унии в Православие. В 1938 г. вернулся в Жировичский монастырь. В конце 1939 г. был возведен в сан игумена, а затем архимандрита.

В августе 1941 г. направлен в центральную Беларусь для восстановления церковной жизни. В 1941–1942 гг. совершал служение и содействовал открытию храмов на территории современных Копыльского, Слуцкого, Узденского, Сенненского р-нов Минской обл., а также в гг. Витебск, Сенно, Орша, Быхов, Могилев, Жлобин и др. К середине 1942 г. прибыл в Гомель, где он стал настоятелем Петро-Павловского кафедрального собора. К 1943 г. восстановил деятельность Чонского женского монастыря.

В 1943 г. подвергался аресту оккупационными властями по подозрению в симпатиях к советской власти, но был освобожден. В сентябре 1943 г. в связи с продвижением линии фронта переехал в г. Бобруйск, затем в гг. Минск и Гродно. Арестован 6 сентября 1944 г. по обвинению в сотрудничестве с оккупационной властью. Особым Совещанием при Народном комиссариате внутренних дел СССР 7 июля 1945 года приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет с пребыванием в концлагере.

Архимандрит Серафим был канонизирован Белорусской Православной Церковью 12 декабря 1999 года как один из 23-ти новомучеников Минской епархии.

Память преподобномученика Серафима 24 августа/6 сентября.