Священномученик Владимир Хрищанович

Священномученик Владимир Хрищанович — уроженец д.Гезгалы Дятловского района.

В 1933 году, он, будучи священником, принял мученический венец — был расстрелян за веру во Христа, за то, что был настоящим служителем Божиим, который не убоялся "волка грядущего" и стерег свою паству. Ему было 56 лет.

Не долго отцу Владимиру Господь определил быть священником — всего неполных три года, но за это короткое время своего служения он успел стать добрым пастырем, достойным служителем алтаря Господня, что и засвидетельствовал перед лицом смерти.

Время, в которое принял священнический сан Владимир Хрищанович, было страшное: голод в стране, гонения и ссылки в лагеря за веру. Богоборческая власть не терпела даже слова “Бог”, но он сделал свой выбор — стал священником гонимой Церкви. Последним местом его служения был храм Преображения Господня в д.Языль Бобруйского района.

Поводом к аресту батюшки послужила одна из последних проповедей. В ней он сказал: "Братья! Господь сотворил человека и в Его воле сделать с ним все, что захочет. Нужно слушать Бога и веровать в Него, ходить в церковь и молиться. Единственное наше спасение – это Господь. Человек с Его помощью перенесет все...". 27-го декабря о. Владимира арестовали.

Матушка о.Владимира София писала супругу: "Дорогой Володя! Благодаря Всевышнему мы все живы и здоровы, того и тебе желаем. Поздравляем тебя с наступающим Новым Годом. О нас не беспокойся. Напиши мне, за что ты обвиняешься и о чем тебя допрашивали".

Скромная и богобоязненная матушка не могла и помыслить, что ее батюшку причислят к лику святых!

Конечно, не думал об этом и он, иерей Владимир. Но Господь не забывает Своих служителей: в 2000-м году на Архиерейском Соборе к лику святых новомучеников был причислен священномученик Владимир Хрищанович.

Память об этом человеке сохранилась на его родине.