Преподобный Елисей Лавришевский

Преподобный Елисей был сыном Литовского князя Тройната. Покинув княжеский дом в 1225 году он в излучине на левом берегу реки Неман у подножия высокой горы основывает монастырь. Со временем монастырь, собрав большое число братии, стал лаврой, в которой преподобный Елисей стал первым настоятелем. В ночь на 23 октября/5 ноября около 1250 года преподобный Елисей был убит своим юношей-слугой, который совершил этот поступок, находясь в помрачении от диавола. Сам убийца, будучи бесноватым, исцелился от беснования через случайное прикосновение к мощам святого.

Преподобный Елисей был канонизирован митрополитом Иосифом Солтаном на соборе в г. Вильно в 1514 году. Примерно около 1530 года монастырь был разорен, вероятнее всего татарами. Перед разорением монастыря, мощи и имущество монастыря были сокрыты в землю. До сего дня мощи святого не найдены, несмотря на многократные попытки их обретения.

Преподобный Елисей особо почитается в Новогрудской епархии.

В 1993 году архиепископ Белостокский и Гданьский Савва (Грыцуняк) и епископ Новогрудский и Лидский Константин (Горянов) совершили освящение места, где стоял монастырский храм, и установили там памятный знак. 10 лет назад, в апреле 1997 года, епископ Новогрудский и Лидский Гурий назначил клирика епархии священника Анатолия Янушко ответственным за восстановление монастырской церкви. После того, как был выкорчеван лес, срублен куст сирени и сделаны раскопки церковного фундамента были начаты работы по постройке нового кирпичного храма. По милости Божией работы продвигались быстро, и концу 1997 года здание храма фактически было построено. В 1998 году были произведены внутренние отделочные работы, и в начале ноября этого же года епископом Новогрудским и Лидским Гурием храм был освящен в честь преподобного Елисея Лавришевского. Впоследствии близ храма был построен причтовый дом, в котором стала проживать монашествующая братия, хозяйственные постройки.

С 2001 года при храме была зарегистрирована приходская община – приход храма преподобного Елисея Лавришевского с. Гнесичи Новогрудского района. Решением Святого Синода Белорусской Православной Церкви от 21 апреля 2007 года приход был преобразован в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь.

Стало уже доброй традицией ежегодно совершать крестный ход из Новогрудка к месту подвижнеческой жизни преподобного Елисея Лавришевского.