Радиопередачи "Свет веры"
Почему распадаются семьи и разводятся супруги (19.02 — 25.02.2024)
Страшное поругание любви происходит сегодня в мире. Сброшены покровы с греха, и его назвали “любовью”, деля людей на партнеров и партнерш. Увы, мир, не знающий Христа, не стремящийся к вере, живет по своим законам, поклоняется своим богам, имеет своих проповедников…
15 февраля – Сретение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа (12.02 — 19.02.2024)
Сретение в переводе с церковнославянского означает «встреча». Это встреча человека с Богом.
…Старый священник Симеон ждал встречи с Господом всю свою жизнь, ибо когда-то, в минуту давних сомнений, ему было сказано: «Ты не умрешь, пока сам не увидишь исполнения пророчеств».
И вот этот день пришел: на сороковой день после рождения Младенца Матерь Божия принесла Своего Первенца в Иерусалимский Храм, чтобы посвятить Его Богу.
Сердечный трепет пронзил старца Симеона, и он сказал давно готовые слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…». Теперь он может отойти в Вечность, может сойти к усопшим и принести туда первую весть о том, что на земле он видел Бога, пришедшего во плоти.
6 февраля – день памяти святой блаженной Ксении Петербургской (04.02 — 10.02.2024)
Ксения блаженная Петербургская — Ангел-хранитель Петербурга, любимая и широко почитаемая Святая, которая с 26-ти лет до 71 года без крова над головой бродила по городу, помогая людям, молясь за спасение души мужа, скончавшегося без покаяния из-за внезапности смерти.
Она осознала тщетность материальных ценностей на земле. Соединилась всем своим существом с мужем в царстве небесном, надела его китель просила называть Андреем, раздала все свое имущество.
На заре христианства 28.01 — 3.02.2024
… Нерон перешел все границы в своем бесстыдном распутстве. В народе приобрел репутацию такого сумасброда и злодея, что ему был приписан ужасный пожар, который истребил большую часть города Рима, наиболее уважаемые храмы, массу дивных созданий греческого искусства, и поверг в нищету большинство населения города.
Пожар, начавшийся ночью, представлял ужасное зрелище. Зарево от горевшего города залило небо так широко, как только мог охватить взор человека. И решено было свалить всю вину на христиан, которым теперь грозило гонение и муки…Крики "христиан ко львам!" раздавались во всех частях города.
Что ждет нас за чертой земной жизни? (21.01 — 28.01.2024)
… Без Бога человек умирает, народы исчезают с лица земли и разрушаются цивилизации. Да и сама жизнь исчезнет тогда, когда в ней не будет места Богу.
Нельзя свою жизнь строить без Бога. Нельзя без Божиих заповедей строить жизнь государства. Вернее, можно, но мы это уже проходили и к чему это приводит, сегодня уже знаем.
Так что же ждет там, за чертой земной жизни? – об этом наша передача.
