Щорсы

Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского

Храм святого великомученика Димитрия Солунского в с. Щорсы. В 1386 году в Щорсах существовала деревянная церковь святого великомученика Димитрия Солунского, в которой находилась местночтимая чудотворная икона этого святого.

Согласно преданию, храм был построен по обету, данному родоначальником магнатского рода Хребтовичей в благодарность святому великомученику Димитрию за избавление от гибели во время неудачной битвы с татарами. В 1758 году храм сгорел.

В 1770-1776 годах на средства помещика графа Иоакима Хребтовича на месте старой деревянной церкви был построен новый кирпичный храм в виде корабля по проекту итальянских архитекторов Дж. Сакко и К. Спампани.

После 1812 года в Свято-Димитриевской церкви находился чудотворный список Тихвинской иконы Божией Матери.

В 1930-е годы церковь сильно пострадала от пожара, но была восстановлена. В годы гонений, в конце 1950-х годов, храм был закрыт, обращен в спортзал, а затем - в зерносклад, вследствие чего пришел в крайнее запустение. В 1988 году храм был возвращен Православной Церкви и восстановлен.