Памятник преподобному Елисею. игумену Лавришевскому

Памятник преподобному Елисею Лавришевскому в г.Новогрудке 10 ноября 2007 года освятил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Трехметровый монумент святого в монашеском облачении и с крестом в руках установлен на улице Гродненской возле здания епархиального управления.

Открытие монумента стало одним из центральных событий празднования 690-летия образования Новогрудской епархии и 15-летия ее восстановления, которые проходили в ходе торжеств в честь 1015-летия православия на Беларуси.

Сын князя Тройната, будущий Елисей Лавришевский, занимал высокую должность при дворе князя Миндовга. Став христианином, он оставил двор, вел уединенную жизнь, а затем основал в Новогрудке в 1255 году Лавришевский монастырь. После кончины преподобного его мощи были объявлены чудотворными. В 1505 года, когда татары, опустошившие околицы Новогрудка, приблизились к Лавришевскому монастырю, Господь явил чудо через своего угодника: татарам показалось, что монастырский двор заполнен отборной конницей, и они в страхе бежали.