Ятра

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Ятра. Первые письменные упоминания о церкви в Ятрах относятся к 1761 году. В 1773 году на средства помещицы Кашинцевой была построена новая деревянная церковь в виде корабля.

В 1929-1939 годах настоятелем храма был священник Киприан Климуц (причислен к лику местночтимых святых в 2011 году на заседании святого Синода Белорусской православной церкви), осужденный за веру Христову советской властью и принявший мученический венец в исправительно-трудовом лагере в 1942 году.

В годы Второй мировой войны местные партизаны, опасаясь использования храма немцами для обороны, взорвали его. Нынешний храм был устроен в переоборудованном здании местной школы и освящен в 1987 году.