Жизнь - служение

Вход Господень в Иерусалим: архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

12 апреля 2020 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

13.04.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о прекращении распространения вредоносного поветрия.

За Богослужением пел мужской хор семинарии (регент — студент 3 курса Кирилл Савич).

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил освящение верб и обратился к молящимся со словом назидания.

«Закончился Великий пост, наступает Страстная седмица – время особое. Время, когда мы будем не только вспоминать, но и сопереживать, и сострадать за наши грехи пострадавшему Господу Иисусу Христу каждый в свою меру.           Это время особой молитвы, воздержания, — отметил Владыка. — А сегодня мы вспоминаем, как Господь торжественно вошел в Иерусалим. Его встречали многочисленные толпы людей, которые слышали о воскрешении разлагающегося четверодневного мертвеца – Лазаря. Такого чуда еще не было никогда, и люди встречали Господа с ликованием!

Но Господь входит в Иерусалим не как славный царь на прекрасном скакуне, в славе и величии (как в те времена входили), а на осляти, что говорит о величайшем Его смирении. И это Господь – Хозяин не только нашей маленькой песчинки-Земли, а Хозяин всей Вселенной. Он говорит и нам: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф.11:29).

Это наставление особенно актуально сегодня, когда мир испытывает особую тревогу, может быть, даже панику по случаю коронавирусной эпидемии. Только верующий человек должен помнить, что даже волос с его головы не упадет без ведома Божия (см.Мф.10, 29-30). Тем более болезни, всевозможные трудности, испытания не случаются без попущения Божия. Они всегда бывают для нашей же пользы.

Поэтому Святая Церковь в подобных случаях и сегодня призывает нас не паниковать, но усердно, горячо молиться Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он помиловал нас ими же весть судьбами…».