Жизнь - служение

В свой день Ангела архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию

3 июля 2020 года, в день памяти перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского (1630), в свой день Ангела, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

03.07.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, преподаватели и сотрудники семинарии, духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной школы под управлением протодиакона Андрея Скробота.

За Литургией молилась игумения Рождество-Богородичной обители Гавриила (Глухова).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий принял поздравления от насельников Жировичской обители, профессорско-преподавательской корпорации,сотрудников и студентов семинарии, священства Новогрудской епархии и от многочисленных гостей и молящихся. В дар Его Высокопреосвященству преподнесли икону Пресвятой Богородицы, просфоры и множество цветов.

Владыка поблагодарил всех за поздравления и отметил: «Благодарю всех, кто в этот день пришли помолиться обо мне. Самое дорогое для меня — ваша молитва. Много послушаний возложено на меня и придет время, когда нужно будет отвечать пред Богом за то, как я их исполнял.

Осознавая это, душа моя трепещет, потому что все мы люди немощные, исполнены страстями и грехами и можем надеяться только на милосердие Божие, заступничество Божией Матери и святых угодников. Господь видит наши мысли, чувства и желания – от Него ничто не сокрыто и в милосердии Своем Бог справедлив.

Прошу Господа, чтобы по вашим молитвам время, которое мне отвел еще Господь пожить на земле этой, провести в покаянии и угождении Богу. «Ничто нечистое и скверное не войдет в Царство Божие» (Ин.21:27), — предупреждает нас Господь. А для того, чтобы сподобиться Царствия, нам и оставлены Церковные Таинства…»