Жизнь - служение

В день памяти Царственных страстотерпцев архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию

17 июля 2019 года, в день памяти Царственных страстотерпцев, архиепископ Новгорудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме Жировичского монастыря.

18.07.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, духовенство обители.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4 курса Антоний Комель).

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня Святая Церковь отдает дань памяти святым Царственным страстотерпцам – царю Николаю, царице Александре и их чадам, — напомнил Архиерей. Они приняли мученическую смерть — в 1918 году их расстреляли по приказу большевиковА в 2000 году Русская Православная Церковь причислила их к лику святых.

Как свидетельствуют исторические данные, это было святое семейство, но, как никто, они были оболганы – много грязи, клеветы вылили, чтобы ославить их имена, враги Христовы. Не случайно гнев Божий разразился над славянскими народами…

21 июля 1918 года во время Богослужения в Казанском соборе в Москве Святейший Патриарх Тихон сказал: «На днях свершилось ужасное дело: расстрелян бывший Государь Николай Александрович… Мы должны, повинуясь учению слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его. Мы знаем, что он, отрекшись от престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией. Он ничего не предпринимал для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе». Для нас Царственные страстотерпцы — образец христианского отношения правителя к народу, стремление служить ему даже ценой своей жизни…».