Жизнь - служение

Торжества в честь явления чудотворной Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2023 года, в день явления иконы Божией Матери, именуемой «Жировичская» в Свято-Успенском Жировичском митрополичьем монастыре прошли праздничные мероприятия, которые возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, патриарший Экзарх всея Беларуси.

20.05.2023 | Жизнь-служение

Предстоятель Белорусской Православной Церкви в сослужении митрополита Арзамасского и Нижегородского Георгия, архиепископа Новогрудского и Слонимского  Гурия, архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Туровского и Мозырского Леонида, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, епископа Светлогорского Амвросия, епископа Пинского и Лунинецкого Георгия, епископа Друцкого Евсевия совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Архипастырям сослужили насельники Жировичского монастыря, преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане, клирики Новогрудской епархии и духовенство Белорусской Православной Церкви.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь перед Причастием произнес насельник обители, преподаватель Минской духовной семинарии иеромонах Евстафий (Халиманков).

По отпусте Божественной литургии архипастыри, священнослужители и паломники совершили Крестный ход с чудотворным образом к Явленскому храму, где был совершен молебен с акафистом Божией Матери пред Ее чудотворной иконой.

По окончании молитвы секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха зачитал поздравительный адрес Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Ивановны Кочановой. Приветствие от лица председателя Гродненского областного исполнительного комитета В.С. Караника озвучил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома И.М. Булавко.

Патриарший Экзарх поздравил всех с праздником и пожелал заступничества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященство поблагодарил архипастырей, священнослужителей и всех паломников за совместную молитву и преподал архипастырское благословение.

Со словом приветствия к собравшимся обратился митрополит Арзамасский и Нижегородский Георгий, который поделился своими воспоминаниями почти полувековой давности о первом посещении обители.

По завершении крестного хода митрополит Вениамин совершил освящение установленной на территории обители экспозиции, являющей собой момент обретения чудотворного образа в 1470 г.

В этот день, чтобы разделить радость праздника и соборно помолиться перед чудотворным образом, в Жировичи стекается множество верующих со всей Беларуси. Традиционно, для паломников и гостей был организован фестиваль «Жыровіцкае свята». Фестиваль начался в 14.00 на территории стадиона близ монастыря.