Жизнь - служение

Собрание клириков Новогрудской епархии

11 июля в актовом зале комплекса Свято-Успенского Жировичского монастыря состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии.

12.07.2019 | Жизнь-служение

Началось собрание с общей исповеди в семинарском храме в честь Трех Святителей.

Открыл заседание Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Высокопреосвященнейший Владыка сделал подробный обзор церковной жизни епархии за прошедшие месяцы, акцентируя внимание на проведенных священнослужителями мероприятиях в Пасхальный период, праздник День Победы, День защиты детей (1 июня) и день памяти святых Петра и Февронии.

Были затронуты вопросы проведения предстоящих епархиальных мероприятий: молодежных слета, водного сплава, велопробега, а также общеепархиального Крестного хода в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь.

Отдельно была отмечена необходимость плодотворной работы священнослужителей в детских и пришкольных лагерях. Владыка также призвал активно продолжать социальное служение, помогать посильно ближним.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 4 июля текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук, который более подробно остановился на проведении Крещальных Литургий в день памяти благоверного великого князя Владимира (28 июля) и предстоящем ежегодном епархиальном Крестном ходе в Лавришевский монастырь.

Преподаватель Канонического права Минской Духовной семинарии клирик Новогрудской епархии протодиакон Геннадий Малеев представил собравшимся анализ общецерковных проектов: «О церковных наказаниях клириков»; «О светской трудовой деятельности священнослужителей»; «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации С.Л.Мистюкевич рассказала о предстоящей работе в новом учебном году воскресных школ епархии и налаживании сотрудничества с общеобразовательными учебными заведениями.

Состоялось также обсуждение текущих вопросов жизни епархии.