Жизнь - служение

Собрание клириков Новогрудской епархии

В день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, в семинарском Трехсвятительском храме архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в сослужении священнослужителей Новогрудской епархии.

26.12.2019 | Жизнь-служение

На Малом входе за усердные труды во славу Матери Церкви клирики Новогрудской епархии были удостоены церковных наград:

протоиерей Николай Орса — права ношения палицы;

протоиерей Олег Сушко — права ношения палицы;

иерей Феодор Лукашевич — права ношения палицы;

иерей Алексей Лавник — права ношения наперстного креста;

иерей Феодор Малеев — права ношения набедренника.

За Богослужением пел хор из числа преподавателей, студентов Минской Духовной семинарии и клириков Новогрудской епархии под управлением студента 3 курса Кирилла Савича.

Собрание клириков Новогрудской епархии, проходившее в актовом зале Минской Духовной семинарии, открыл Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Высокопреосвященнейший Владыка сделал обзор церковной жизни епархии за прошедшие месяцы, акцентируя внимание на особо значимых событиях и мероприятиях. Владыка также призвал активно продолжать социальное служение, помогать посильно ближним.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 21 декабря текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук.

Заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Минской духовной семинарии, клирик Новогрудской епархии протоиерей Геннадий Логин выступил с сообщением о предстоящем рождественском фестивале «Слава в вышних Богу».

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации С.Л. Мистюкевич рассказала о работе Воскресных школ епархии и сотрудничестве с общеобразовательными учебными заведениями.

Состоялось также обсуждение текущих вопросов жизни епархии.

В завершение заседания архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий наградил клириков епархии за усердное служение Матери Церкви:

протодиакон Геннадий Малеев — медалью прпмч. Серафима Жировичского I степени (за 25 лет диаконского служения);

диакон Евгений Василевский — Архиерейской грамотой (к 30-летию со дня рождения);

протоиерей Николай Косяк — благодарностью (к 15-летию священнической хиротонии);

протоиерей Александр Балахонов — благодарностью (к 15-летию священнической хиротонии).