Жизнь - служение

Праздничные торжества в Жировичском Свято-Успенском монастыре

20 мая 2021 года, в день празднования иконы Божией Матери «Жировичская», в Успенском Жировичском монастыре прошли праздничные торжества.

21.05.2021 | Жизнь-служение

В день праздника митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Архипастырям сослужили братия монастыря, преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане, клирики Новогрудской епархии и многочисленные гости.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Духовной семинарии, регент — протодиакон Андрей Скробот.

По отпусте Божественной литургии состоялся Крестный ход с чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Жировичская» к Явленскому храму, где был отслужен акафист Божией Матери.

После акафистного пения иеромонах Афанасий (Соколов) огласил поздравление Национального собрания Республики Беларусь.

Со словом приветствия обратился к верующим председатель Слонимского райисполкома Г.Б.Хомич, который от имени Правительства РБ поздравил всех православных с праздником явления Жировичской иконы Божией Матери.

Митрополит Вениамин поблагодарил за поздравления,

поздравил всех со знаменательной датой, пожелал заступничества и помощи Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященство поблагодарил Архипастырей, священнослужителей и всех паломников за молитвы и преподал всем архипастырское благословение.