Жизнь - служение

Правящий Архиерей совершил праздничное Богослужение в храме Свято-Зосимо-Савватиевского мужского монастыря

21 августа, в день памяти перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, архиепископ Новорудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в храме Свято-Зосимо-Савватиевского мужского монастыря с. Великая Кракотка Слонимского района.

21.08.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Михей (Барановский), духовенство обители и Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил ансамбль "Тимпан" (регент — Ольга Кривошеева).

На Малом входе за усердные труды во славу Матери Церкви игумен Михей (Барановский) был удостоен правом ношения палицы.

По окончании Богослужения был совершен молебен с Крестным ходом. Затем Правящий Архиерей обратился с проповедью к молящимся.

«Была совершена Божественная Литургия, на которой совершалось таинство Евхаристии, многие причастились Святых Христовых Тайн, — отметил Владыка. — «Евхаристия» означает «благодарение». И вот это благодарение Господу свершается на земле ежедневно, быть может, даже ежеминутно.

Посредством вкушения под видом евхаристического хлеба и вина — Тела и Крови Господа Иисуса Христа — происходит самое тесное и глубокое соединение человека с Богом, которое только возможно здесь, на Земле.

Евхаристия называется у нас еще Причастием, потому что через Него верующие становятся непосредственно причастными Богу, если, конечно, это происходит не автоматически, формально. Это не обряд, дорогие мои, это Таинство. И приблизиться ко Христу невозможно без чувства благоговейной благодарности к той Жертве, которую Он принес за людей, без соответствующего поведения и за пределами храма. И в обыденной жизни потом каждый из нас призван хранить в себе и возвещать собой Бога, Которого принял в Святом Причастии».