Жизнь - служение

Патриарший Экзарх всея Беларуси на третий день Пасхи Христовой возглавил богослужение в Жировичском Свято-Успенском монастыре

18 апреля 2023 года, во вторник Светлой седмицы, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию с крестным ходом в Успенском соборе Жировичской обители.

18.04.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужил наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, духовенство Новогрудской епархии, Минской духовной семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением студента 3-го курса Автушенко Арсения.

По окончании богослужения Владыка Экзарх обратился к молящимся со словом архипастырского назидания, поздравил с праздником Пасхи и вручил памятные подарки. Во внимание к усердным трудам на благо Матери-Церкви и в связи с 40-летием пребывания в обители Владыка митрополит наградил насельника монастыря архимандрита Бориса (Пирога) медалью Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского I степени.