Жизнь - служение

Молитвенно отметили тезоименитство Почетного Патриаршего Экзарха Беларуси

14 декабря 2019 года, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого — день тезоименитства митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых была совершена праздничная Божественная литургия.

14.12.2019 | Жизнь-служение

Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыке Экзарху сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Слуцкий и Солигорский Антоний; Полоцкий и Глубокский Игнатий.

За Литургией молился митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Архипастырям сослужили священнослужители Минских храмов и гости в священном сане.

Богослужение посетили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РБ Д.Ф. Мезенцев; заместитель Главы Администрации Президента РБ А.М. Кунцевич; Уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П.Гуляко; президент Группы компаний «АСВТ»  А.П. Оситис; генеральный директор Группы компаний «АСВТ» И.В. Федулова и другие гости.

Радость молитвенного общения с сонмом Архиереев разделили клирики Белорусской Православной Церкви, игумении женских монастырей и множество верующих.

За Божественной литургией были вознесены особые молитвенные прошения о здравии ныне тезоименитого митрополита Филарета. По сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Богослужения Владыка Павел огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сердечно поздравил митрополита Филарета с днем Ангела от имени епископата, духовенства и верных чад Белорусской Православной Церкви. Почетному Патриаршему Экзарху были преподнесены святая просфора и цветы.

Андрей Михайлович Кунцевич зачитал поздравление от Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Митрополит Исидор поздравил владыку Филарета от имени тружеников Московской Патриархии, работавших под руководством Почетного Патриаршего Экзарха.

С днем тезоименитства митрополита Филарета поздравил и Леонид Павлович Гуляко.

Затем Владыка Филарет принял поздравления от духовенства и боголюбивых мирян, преподав каждому архипастырское благословение.

Church.by/ eparhia.by