Жизнь - служение

Божественную литургию и епархиальный Крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь возглавил Правящий Архиерей

10 августа 2022 г. начался трехдневный епархиальный Крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь, приуроченный к 1030-летию Православия на белорусских землях и 30-летию возрождения Новогрудской епархии.

10.08.2022 | Жизнь-служение

Правящего Архиерея в г. Новогрудке встречали председатель Новогрудского райисполкома С.С. Чарковский и его заместитель С.Н. Королько, верующие с приходов епархии, паломники из разных уголков Беларуси.

Архиепископ Гурий в сослужении священнослужителей епархии совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка. Во время службы была совершена хиротония иподиакона Евгения Запольского во диакона.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий совершил заупокойную литию на могиле почившего настоятеля храма протоиерея Александра Шиша, после чего состоялась общая трапеза.

По завершении трапезы Крестный ход, возглавляемый Правящим Архиереем, с молебным пением отправился в путь.

В это время по окончании Божественной литургии в храме святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи и общей трапезы также отправился Крестный ход. Встретились оба Крестных хода в д. Лозки, что недалеко от обители.

В деревнях и селах крестоходцев радушно встречали местные жители. У Поклонных крестов шествие останавливалось с молитвой о мире на белорусской земле.

Завершился первый день Крестного хода для паломников из г. Новогрудка в аг. Негневичи Новогрудского района, а для Кореличских крестоходцев - в аг. Щорсы Новогрудского района. Богомольцы помолились на вечернем Богослужении в храмах и были приняты на ночлег местными жителями.