Жизнь - служение

Архиерей совершил Божественную Литургию в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

05.12.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся:

«Сегодня мы прославляем Божию Матерь и вспоминаем событие более чем тысячелетней давности – введение во Храм Господень маленькой трехлетней Девочки. По данному обету родители привели дочь в храм, чтобы посвятить ее Богу – там и возрастала Пресвятая Дева.

Церковь торжественно вспоминает это событие и желает, чтобы мы также возлюбили Храм Божий – место, где человек в изобилии может получить Божественную благодать…»