Жизнь - служение

Архиепископ Гурий выступил на общем Собрании Минской епархии

12 декабря 2019 года в конференц-зале гостиницы «Беларусь» Минска состоялось Общее собрание Минской епархии.

13.12.2019 | Жизнь-служение

В президиум, который возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, вошли: архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, ректор Минской духовной семинарии и заместитель председателя Собрания; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии; протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии, ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии.

В качестве приглашенного гостя на Собрании присутствовал М.А. Щербацевич, сотрудник отдела по делам религий Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей.

В Собрании приняли участие клирики Минской епархии, игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей, ректоры, проректоры и преподаватели духовных учебных заведений, главы и сотрудники епархиальных отделов, руководители братств и сестричеств – всего 265 человек.

В начале Собрания присутствующие провозгласили хором «Вечную память» заштатному клирику Минской епархии протоиерею Александру Родовскому, который отошел ко Господу утром этого дня после продолжительной болезни.

Митрополит Павел огласил приветственный адрес митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, направленный участникам Собрания.

С докладом о жизни и деятельности Минской епархии в 2019 году выступил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Архипастырь рассказал о важнейших церковных и церковно-общественных событиях уходящего года, обозначил наиболее актуальные вопросы приходской жизни Минской епархии, напомнил о необходимости молитвенной поддержки канонической Украинской Православной Церкви.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Успенского Жировичского мужского монастыря, изложил в своем докладе предварительную программу церковных торжеств, приуроченных к 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летию повторного чудесного обретения образа и 500-летию основания Успенского Жировичского монастыря. Торжества состоятся с 18 по 20 мая 2020 года. Владыка Гурий проинформировал собравшихся о состоянии подготовки к торжествам на данный момент и о предстоящей работе в этом направлении.

Протоиерей Кирилл Шолков, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, в своем докладе привел подробный отчет о положении дел в сфере социального служения в Минской епархии, обозначил актуальные проблемы и предлагаемые пути их решения.

Завершилось Общее собрание Минской епархии принятием итогового документа.

Church.by/eparhia.by