Жизнь - служение

Архиепископ Гурий возглавил торжественный выпуск в Минской духовной семинарии

8 июня 2023 года, в день памяти святых апостолов Карпа и Алфея, в Минской духовной семинарии прошел юбилейный ХХХ выпуск с момента ее второго возрождения в 1989 г.

08.06.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Накануне в семинарском Трехсвятительском храме было совершено вечернее богослужение, которое совершил выпускник иерей Вадим Свириденко. В сам день выпуска Божественную литургию в Трехсвятельском храме возглавили Высокопреосвященнейший архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичской Свято-Успенской обители, Почетный попечитель Минской духовной семинарии и преподаватель Преосвященнейший епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Архипастырям сослужили ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, начальствующие, учащие, выпускники в священном сане. Диаконский чин возглавил преподаватель протодиакон Геннадий Малеев. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением преподвателя протодиакона Андрея Скробота. В храме молились выпускники, их родные и близкие.

На сугубой ектении были вознесены благодарственные прошения о всех начальствующих, учащих и учащихся Минской духовной семинарии. По возгласе были прочитаны молитвы о мире, о дожде и молитва благодарственная. По причастном стихе проповедь произнес выпускник богословско-пастырской специализации дневной формы получения образования чтец Валентин Хорошко.

По отпусте было совершено славление празднику Пятидесятницы и провозглашены уставные многолетия. В слове назидания архиепископ Гурий обратил внимание на высокую ответственность пастырей перед Богом за себя и за своих пасомых и призвал всех выпускников к ревностному служению Святой Церкви. Протоиерей Виктор Василевич поблагодарил владыку Гурия за богослужение, молитву и наставления.

Во время праздничной трапезы прозвучали поздравления и благопожелания выпускникам Преосвященного епископа Порфирия, проректора по научной работе доцента А. В. Слесарева, проректора по воспитательной работе иеромонаха Агафангела (Будишина) и других участников торжества.

По окончании трапезы во внутреннем дворике семинарии было сделано общее фото.

Торжественное собрание, посвященное ХХХ выпуску, началось в актовом зале с пения тропаря Пятидесятницы. Ректор семинарии открыл собрание и зачитал приветственное слово Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Проректор по учебной работе иерей Константин Мачан познакомил собравшихся с основными составляющими служения Минской духовной семинарии в истекшем учебном году. Затем прозвучали слова благодарности от выпускников: богословско-пастырская специализация дневной формы получения образования — чтец Ростислав Парфенюк; богословско-пастырская специализация заочной формы получения образования — иерей Сергий Семенов; богословско-педагогическая специализация заочной формы получения образования — Сергей Ханцевич; Отделение церковных искусств — Нина Осташеня.

Затем в торжественной обстановке архиепископ Гурий и протоиерей Виктор Василевич вручили дипломы выпускникам. В нынешнем учебном году Минскую духовную семинарию окончили: богословско-пастырская специализация дневной формы получения образования — 17 выпускников, богословско-пастырская специализация заочной формы получения образования — 18; богословско-педагогическая специализация заочной формы получения образования — 15; Отделение церковных искусств — 5 (всего — 55 выпускников). Также были вручены свидетельства об окончании регентских курсов пяти студентам семинарии.

В завершение торжественного собрание прозвучал концерт, в программе которого прозвучали хоровые, инструментальные и поэтические произведения в исполнении преподавателей, выпускников и студентов семинарии.

Совершился выпуск пением кондака Пятидесятницы.