Жизнь - служение

Архиепископ Гурий возглавил торжества в Минской Духовной семинарии по случаю Актового дня

12 февраля 2021 года, в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Минской духовной семинарии состоялись торжества по случаю Актового дня.

13.02.2021 | Жизнь-служение

Архиепископ Новогрудский и Слонимским Гурий совершил Божественную литургию в сослужении епископов Бобруйского и Быховского Серафима; Слуцкого и Солигорского Антония; Лидского и Сморгонского Порфирия.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент 5 курса семинарии Николай Бусько.

Во время праздничной Литургии студенты выпускного курса семинарии были пострижены во чтецов.

По окончании Богослужения Владыка Гурий поздравил всех с Престольным праздником и Актовым днем.

«Дорогие Владыки, отец ректор, учащие и учащиеся, братия святой обители, священнослужители, паломники, поздравляю всех вас с праздником Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста! – обратился Высокопреосвященнейший Владыка Гурий к молящимся. – Сегодня мы совершили посвящение во чтецов выпускников нашей Духовной школы.

Не случайно они надели белые стихари – это знак чистоты души и святости жизни. И Святая Церковь сегодня наставляет их, что именно так и должны они проводить жизнь свою.

В нынешнее время это особый подвиг, потому что совершаются такие грехи, о которых Апостол Павел говорит, что срамно есть и глаголати (Еф.5:11-12). А эти грехи становятся нормой человеческой жизни и во многих странах сегодня возводят их в ранг добродетелей, наказывая тех, кто дерзает обличать беззаконие.

Долго ли продлится это безумие и долго ли будет Господь терпеть его – мы не знаем, это Суды Божии. Но вы, дорогие мои студенты, сегодня взяли на себя подвиг свидетельствовать о вере православной чистотой своей жизни. Хочется пожелать вам всесильной помощи от Бога, Который Всемогущ, Вездесущ и Всеведущ. Вы учились молитве – беседе с Богом, и это самая сильная помощь в борьбе со своими страстями, соблазнами, которые, несомненно, встретят вас на жизненном пути.

Любите Бога, обращайтесь к Божией Матери, Которая является Матерью и всех нас – переживает о нас, болезнует и спешит всегда на помощь. Бог в помощь вам!».

После праздничной трапезы и общего фото ректор Минской Духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич открыл торжественный годичный Акт.

Во время мероприятия были зачитаны приветствия от представителей духовных и светских учебных заведений, прозвучали они и от присутствовавших в зале гостей.