Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря

18 августа 2019 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря.

19.08.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, братия обители в священном сане и преподаватели семинарии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После полиелея архиепископ Гурий совершил помазание верующих елеем.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом назидания:

«Вспоминая историческое событие Преображения Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор, Церковь напоминает, что цель и смысл нашей жизни - обожение и преображение. Святое Евангелие открывает нам, что праведники просветятся как солнце в Царствии Отца Небесного. Божественная энергия изольется и на грешников, но они не просветятся как солнце, а будут сжигаемы этим огнем, который станет для них вечным мучением.

Поэтому Церковь, прославляя Господа нашего Иисуса Христа, ради нашего спасения преобразившегося на горе Фавор, призывает нас избежать участи грешников и сподобиться участи праведников».