Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную литургию и литию по новопреставленному митрополиту Филарету (Вахромееву)

14 февраля 2021 года, в Неделю о Закхее — последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

14.02.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент —студент 4-го курса Кирилл Савич).

После Божественной литургии была совершена заупокойная лития по новопреставленному митрополиту Филарету (Вахромееву), почившему 12 января на 86-м году жизни.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Святая Церковь начинает нас готовить к Великому и спасительному посту, — отметил Владыка. – И сегодня на примере Закхея (начальника мытарей, человека богатого) показывает нам, каким должно быть истинное покаяние – спасительным и угодным Богу. Не достаточно сказать: «каюсь, согрешил», но нужно еще исправить свою жизнь с помощью Божией и грехи загладить добродетелями. Как учит Апостол Павел – впредь не кради, но трудись своими руками и из приобретенного подавай милостыню (Еф.4:28)»