Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию

31 мая 2020 года, в неделю 7-ю по Пасхе, Святых Отцов семи Вселенских Соборов, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

31.05.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор (регент — диакон Евгений Василевский).

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитвы о мире на Украине и прекращении пагубного поветрия.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня по уставу Церкви мы прославляем отцов семи Вселенских Соборов, которые, во-первых, жили свято, являя образец христианской жизни всем своим современникам, — отметил Архиерей. — Во-вторых, они научили нас, как нужно правильно веровать в Господа, чтобы достигнуть спасения и жизни вечной. Потому что если человек неправильно верует, то он неправильно и живет.

Это подтверждают называющие себя «христианами», особенно из мира протестантского, где проповедуются всякие беззакония, извращения Священного Писания, совершаются женщинами-епископами службы, происходят венчания однополых браков... То есть в их т.н. «церкви» грех – норма. Это яркий пример тому, что неправильная вера приводит к неправильной жизни и вечной смерти.

Мы же прославляем Святых отцов, которые своей жизнью исполнили заповеди, научили и учат нас правильно веровать и жить…»