Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

12 января 2020 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря.

13.01.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением студента 3 курса Кирилла Савича.

Во время Литургии были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и сохранении от разделений и расколов, а также о мире в Украине.

Паломническая группа из храма святого благоверного князя Александра Невского г. Минска прибыла поздравить архиепископа Гурия с праздником Рождества Христова.

«Мы приехали специально, чтобы поздравить Вас, дорогой Владыко, братию монастыря с праздником Рождества Христова, — отметил в приветственном слове руководитель группы. – Поздравляем и с празднуемым в нынешнем году 500-летием Жировичской обители и 550-летием обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери. Позвольте вручить Вам, Владыко, подарок (евхаристический набор) для  соборных Богослужений».

Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля храма протоиерея Николая Коржича, благочестивых паломников за дар и, поздравив всех с воскресным днем и попразднством Рождества Христова, обратился с проповедью к молящимся.

«В житии блаженного Иеронима, который подвизался в тех местах, где родился Христос — в пещерах близ Вифлеемской пещеры, есть такой фрагмент. Блаженный Иероним был бессребреником и молился так: «Господи, все приносят тебе дары: Небо – звезду, волхвы – дары, каждый приносит Тебе что может. Что я Тебе принесу? И услышал он слова Господа: «Принеси Мне твои грехи»…

И вот с этими словами я хочу обратиться к каждому из нас.  Как мы знаем из Священного Писания, ничто скверное и нечистое не войдет в Царствие Божие. Но  Бог хочет каждого очистить от скверны и поэтому  по Своему милосердию посылает в мир  Сына Своего Единородного, Который берет на Себя грехи всего мира. Чтобы каждый из нас, очищенный кровью Христовой, мог наследовать жизнь вечную…»