Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

8 декабря 2019 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

08.12.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением молился схиепископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня мы слышали с вами Евангельское повествование об исцелении женщины, которая, как говорится в Евангелии, была скрючена, не могла выпрямиться и очень страдала от недуга своего, — напомнил Владыка. — И Господь наш Иисус Христос, Который прозревает не только видимое созданного Им мира, но и глубины невидимого, засвидетельствовал, что ее связал сатана.

В наше время время безверия, безбожия, разных суеверий и власти мамоны, как-то многими забывается, что есть враг рода человеческого, диавол, который имеет по попущению Божию власть вредить людям.

И сейчас, когда мы так ослабели в вере, он старается особенно с подчиненными ему падшими духами досаждать Богу и строить козни людям. Господь ограничил власть бесовскую и дал возможность христианам противиться темной силе. Он дал нам оружие, которого боится диавол – Крест Господень. Ибо, как поется в песнопении, не дерзает тот взирать на силу его.

От влияния бесовского есть и другие средства – это и Крещенская вода, и особенно исповедь, которая вымывает всякую грязь из нашей души (а в ней так любит пребывать бесовская сила). И, конечно же, это Святое Причастие – если мы со страхом Божиим и благоговением приступаем к нему; это и молитва, пост. Вот орудия, которых боится враг рода человеческого! Будем же благоразумно пользоваться ими, чтобы не связал и нас сатана и не мучились мы в жизни временной и вечной…»