Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском соборе Жировичского монастыря

14 апреля 2023 года, в Великую Пятницу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Успенском соборе Жировичского монастыря.

14.04.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

В конце вечерни при пении тропаря «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое» из алтаря на середину храма была изнесена Святая Плащаница с изображением погребения Спасителя.

Затем архиепископ Гурий совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По окончании богослужения Преосвященный Архипастырь обратился к молящимся со словом назидания.