Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил вечернее Богослужение с чином Пассии и чтением акафиста Божественным Страстям Христовым

18 апреля 2021 года, в Неделю 5-ю Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечернее Богослужение с чином Пассии и чтением акафиста Божественным Страстям Христовым.

19.04.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане, духовенство Минской духовной семинарии и Новогрудской епархии.

Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

По окончании Богослужения Архиерей обратился к пастве сос ловами назидания.

«Я хотел бы обратить ваше внимание на одно место Евангельского повествования, — отметил Владыка. — Господь, когда увидел перед страдальческой смертью Своей на Кресте, Матерь и ученика, которого любил, говорит Матери: «Жено, се сын Твой» и ученику – «Се Мати твоя». И, как исповедует Церковь, все мы, верующие во Христа, были через святого Иоанна Богослова усыновлены Божией Матерью.

Матерь Божия стояла у Креста…. Но что Она переживала в эти страшные минуты, когда Ее Единородный Сын безвинный, совершивший множество благодеяний избранному народу – исцелений, изгнания бесов, как говорится в Евангелии, по зависти иудеями был предан лютой смерти (см.Мф.27:19–21).

Тяжело любой матери пережить смерть сына. Но насколько тяжело было Божией Матери, имевшей безгрешную чистую душу, не только видеть смерть, но переживать духовно лютые страдания Божественного Своего Сына.

Мы нигде не находим, чтобы Она произнесла хотя бы слово ропота или возмущения. Некогда при благовестии Архангела Гавриила, Пресвятая Богородица сказала: «Се раба Господня» (Лк.1:38), и это было Ее сущностью.

Она со смирением воспринимала все случающееся с Ней в жизни. Как говорил архимандрит Кирилл Павлов, если собрать любовь всех матерей мира, то по сравнению с любовью Матери Божией к роду человеческому она будет подобна куску льда. В сердце же Пресвятой Богородицы только милость и жалость к нам, грешным…»