Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Пасхальные богослужения в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

16 апреля 2023 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Пасхальные богослужения (полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста) в Успенском соборе Жировичского мужского монастыря.

16.04.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии, преподаватели Минской духовной семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот. За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – диакон Евгений Василевский).

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен Крестный ход.

По традиции за Пасхальной заутреней архиепископ Гурий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После малого входа в обитель был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, привезенный представителями братства Троицкого собора г. Слонима.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1, 1-17) читалось на 9 языках.

По запричастном стихе иеромонах Амфилохий (Навоев) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы архиепископ Гурий освятил артосы и брашна.