Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Пасхальную вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима

16 апреля 2023 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил пасхальную вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

16.04.2023 | Архиерей, Жизнь-служение, Спасо-Преображенский собор, Слоним

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий и клирики Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

За Богослужением во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и ко дню Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических и церковных наград следующие клирики Новогрудской епархии:

Протоиерей Анатолий ГЕРАСИМУК – права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…»;

Протоиерей Владимир ГУЩА – права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…»;

Протоиерей Анатолий ЕЖЕВСКИЙ – права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…»;

Протоиерей Николай ПИНЧУК – права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…»;

Протоиерей Владимир ДОРОШ – права ношения палицы;

Иерей Димитрий ПОЧЕБУТ – права ношения золотого наперсного креста;

Иерей Николай САВИЦКИЙ –  права ношения золотого наперсного креста;

Иерей Сергий ДУМЕНКОВ – права ношения камилавки;

Иерей Иоанн НУДЬГА – права ношения камилавки;

Протоиерей Владимир БОБЧИК – ордена святителя Кирилла Туровского II степени;

Протоиерей Валерий МАНУЙЛО – ордена святителя Кирилла Туровского II степени;

Диакон Евгений Василевский – медали преподобномученика Серафима Жировицкого II степени.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к молящимся со словом назидания.

В ответном слове секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за архипастырский визит и преподнес в дар набор орлецов.

Также архиепископ Гурий ознакомился с ходом строительных работ в возводимого на территории Преображенского прихода социального центра.