Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил молебен в день памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира

28 июля 2021 года, в день памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира, в Успенском соборе Жировичской обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил молебен перед иконой равноапостольного князя.

29.07.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Агафон (Гришковец).

По окончании молебна Архиерей обратился к молящимся со словами назидания.

«Сегодня мы прославляем святого равноапостольного Великого князя Владимира за то, что он избрал правильную веру православную и крестил наших предков, привил их к «истинной лозе», как называет Себя Господь наш Иисус Христос, отметил Владыка. И даровал через эту веру во Христа жизнь по вере нашим предкам – славянам.

Великие испытания за это время перенесла Святая Русь, и если бы не наша вера православная, Господь Бог и Божия Матерь – Заступница земли нашей, то не было бы давно славян…Мы должны благодарить святого князя Владимира за его святую жизнь, его правильный выбор и его молитвы за нас, грешных…»