Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Жировичская»

21 ноября 2020 года в Успенском соборе Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил молебен перед чудотворной иконой Божией Матери.

22.11.2020 | Жизнь-служение

Предваряя его, Архиерей отметил: «Господь возвеличил Матерь Свою, Она стала первой после Бога, и мы будем молиться, чтобы Пресвятая Богородица ходатайствовала за нас, грешных, пред Богом. Будем просить и святого Архангела Михаила, прочих бесплотных Небесных сил бесплотных защитить нас от гордыни и власти темных духов…»

За Богослужением молились участники автопробега "За единую Беларусь!", насельники обители и прихожане.

Во время молебна были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу.

По окончании молебна Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словами назидания.

«Сейчас для всех нас наступило время испытаний, — отметил Архипастырь. — Вот уже не один месяц бушует Ковид-19, многих укладывая на ложе болезни, а кого-то и на ложе смертное. Но есть и другая беда – нестроения, которые начались в Беларуси и грозят посеять вражду, ненависть между людьми, ввести страну в хаос.

В Евангелии Господь предупреждает, что каждый из нас должен будет предстать пред Ним и дать отчет о том, как он прожил жизнь. За все злые, богопротивные дела – убийства, беззакония, прелюбодейства – совершающие их будут ввержены в пещь огненную. Те же, кто имел веру, призывал Бога на помощь, творил добро, жил праведно на земле – просветятся, как солнце, в Царствии Отца Своего Небесного (см.Мф. 13:42).

Это слова Господа нашего Иисуса Христа. Спаситель не пугает нас вечными муками, Он предупреждает, что они есть. И в Церкви есть все средства для того, чтобы даже большие грешники, покаявшись, приступив к Таинствам исповеди, Святого Причащения, очистивших их благодатью, могли избежать страшной участи.

Господь всех зовет в Царствие Небесное, Он заповедовал нам жить в мире и радости. Но это возможно только в том случае, если мы будем жить по Его законам, которые существуют независимо от того, признаем мы их или нет.

Но если мы их нарушаем, то сами себя обрекаем на страдания. Наибольшая заповедь – любовь к Богу и ближнему. Я от всей души желаю, чтобы все, здесь присутствующие, старались руководствоваться этим законом. И, конечно же, нужно жалеть тех, кто сегодня бравируют на митингах, лгут в средствах массовой информации, смело и дерзко нарушая и Божественные, и человеческие законы.

От Суда Божия никто не убежит. Но Бог есть любовь, и Он не желает, чтобы кто-то мучился и страдал. Поэтому и оставил Книгу жизни нам с вами — Евангелие, Божий закон, которому Церковь и призывает следовать…»