Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия

8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

09.03.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря и преподаватели семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

За Богослужением пел мужской хор Духовной школы, регент — студент 3 курса Кирилл Савич).

На сугубой ектении Архиерей вознес прошение о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил чин Торжества Православия, после чего обратился к молящимся со словами наставления.

«Завершилась 1-я Неделя Великого поста Торжеством Православия, – отметил Владыка. – Во всех храмах Церкви нашей сегодня звучат слова величественного молебна. Празднуя Торжество Православия, мы совершаем не только Литургию, но и молитвенное последование, вспоминая тех, кто потрудился для укрепления веры на протяжении всей истории, вспоминаем великую победу Церкви над иконоборчеством, сохранившую иконопочитание для спасения душ человеческих…

Вы слышали в молебне и грозные слова: тех, кто не придерживается православной веры, отвергает спасение, не желает слушать Бога, Церковь анафематствует – то есть наказывает, отлучает от общения с верными и от Таинств. Поэтому вместо того, чтобы сидеть у телевизора, нужно изучать Священное Писание и Священное Предание – это два столпа, на которых стоит Святая Соборная Апостольская Православная Церковь. А еще любить веру нашу православную, читать утренние и вечерние молитвы, стремиться к делам добра..