Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию во Неделю 2-ю Великого поста

15 марта 2020 года, во Неделю 2-ю Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.03.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился с проповедью к молящимся.

«Завершилась вторая Неделя Великого Поста. И сегодня Святая Церковь прославляет святителя Григория Паламу, который явил на деле жизнь по вере, с большой пользой провел дни на земле, которые даровал ему Господь, на личном опыте воспринял Божественную благодать, освятившись ею, — отметил Владыка. — Он рассказал своим ученикам, что нужно делать, чтобы стать причастником Божественной энергии, Богом по благодати.

Церковь сегодня призывает всех нас не только говорить о вере, но на примере исцеления расслабленного (мы слышали с вами только что это Евангельское повествование) учит, какой должна быть вера наша, чтобы была она спасительной.

Сейчас, как никогда ранее, мы проходим экзамен своей веры. Все слышали, конечно, о коронавирусе, по причине распространения которого во всем мире возрастает паника.

Некогда Апостол Павел говорил своим последователям: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте» (2 Кор. 13:5). И вот наступило время и нам испытать себя –в вере ли мы? Испытать, ради чего мы приходим в храм – место особого присутствия Божия. Посмотреть на архитектуру, иконы или причина все же в другом?

Читая Символ веры мы произносим такие слова: Чаю воскресение мертвых и жизни будущего века. Вот основной смысл жизни нашей – подготовка к жизни вечной. Нужно бывать в храме, молиться и дома, жить по-христиански. В храме совершается Божественная Литургия, когда хлеб и вино превращается в Кровь и Тело Господни. И мы все, причащаясь Тела и Крови, со страхом Божиим и верой, приобщаемся к жизни вечной. И Господь в Евангелии категорически засвидетельствовал: «Если не будете есть

Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Ин 6:53).

Храм – не место, где разносятся микробы и вирусы. Это место, где они погибают, а люди исцеляются душой и телом...».