Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, памяти преподобного Иоанна Лествичника, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

26.03.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

После Божественной литургии по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси был отслужен Канон молебный Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии, в связи с притеснениями, совершаемыми в отношении канонической Украинской Православной Церкви. Молитвословие было предварено обращением к верующим архиепископа Гурия, в котором он отметил, что «в Украине продолжается братоубийственна война, которой не видно конца-края. Враг рода человеческого, видя, что его злой умысел удался, побуждает своих служителей закрывать храмы, чтобы люди не могли получить утешение в скорби, не могли очиститься от своих грехов, не могли порадоваться наступающему празднику Пасхи Господней. Закрываются монастыри и храмы – враг торжествует. Но мы, христиане, знаем, что хозяин вселенной – Бог. Милость Его в роды родов тем, кто призывает имя Его и старается жить по-христиански. Поэтому призываю всех сейчас усердно молиться ко Господу и Его Пречистой Матери, которая является матерью всех нас и готова прийти на помощь, если будем Ее усердно призывать».