Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

7 августа 2022 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.08.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент — Кирилл Савич).

Поздравляя молящихся по окончании литургии с праздником Воскресного дня, архиепископ Гурий сказал: «В одном из Воскресных Евангельских чтений повествуется, что Господь чудесным образом пятью хлебами и двумя рыбами насытил несколько тысяч человек. Сегодня, может быть, около тысячи человек собралось в этом храме, может, чуть меньше. А слушать Христа и исцеляться от болезней своих приходили тысячи и тысячи. Но Святая Церковь не случайно напоминает нам об этом чудесном событии. Читая Евангельское повествование, вспоминаются слова Спасителя, Который свидетельствует, что не хлебом одним будет жить человек (Мф. 4:4). Недостаточно для человека только тленной пищи: хлеба, овощей, рыбы, других продуктов питания. Эта пища поддерживает лишь тело. Но у человека есть еще бессмертная душа, которая требует своей пищи. И если не получает ее, то страдает, голодает и умирает.

Христиане, чтобы питать свою душу, посещают богослужения и приступают к Таинствам, молятся дома, читают Евангелие, Псалтирь, поучения Святых Отцов. <…> И сегодня в Евангелии мы слышали, что Господь чудесным образом питает нас. Многие сегодня причащались Тела и Крови Христовых, которые будут питать вашу бессмертную душу. Нужно нам только заботиться о том, чтобы благодать не покинула нас. И тот Дар, который мы получаем от Господа, не был бы нам в осуждение».