Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.10.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

На сугубой ектение были прочитаны благодарственная молитва и молитва о мире на белорусской земле.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся: «Как вы знаете, сейчас все более и более возрастает эпидемия коронавируса, и Священноначалие нашей Церкви призывает нас к сугубой молитве. По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы был трехдневный пост, а в самый день праздника совершался молебен Божией Матери с особыми прошениями об избавлении от эпидемии коронавируса, скорейшем выздоровлении больных и о благодатном вспомоществовании врачам.

Церковь призывает нас не унынию и отчаянию предаваться, а усилить молитву и заботу о своей жизни духовной, потому что мы существа бессмертные, и в любой момент нас может позвать Господь на суд, чтобы даровать нам Жизнь Вечную, если этого мы будем достойны. А потому нам нужно участвовать в Таинствах Церковных Исповеди и Причащения и молиться. Об этом нужно сейчас более всего заботиться», – заключил Высокопреосвященный Архипастырь.