Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

11.10.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий произнес проповедь, в которой рассказал молящимся о подвиге святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России и священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого. Владыка напомнил молящимся, что еще до принятия монашества и священного сана, священномученик Петр жил и трудился на Слонимской земле, где возглавлял духовное училище в Жировичах. «В самый разгар гонений на веру православную, – сказал Преосвященный Архипастырь, – митрополит Петр (Полянский), как несокрушимый адамант, наставлял и архиереев, и священнослужителей, и мирян. За это его отправили в ссылки, где всячески издевались, требуя, чтобы он отрекся от сана, от Местоблюстительства, от позиции быть верным Христу и Православию. Но священномученик, не взирая на все муки и страдания, вытерпел и сохранил веру православную. И сейчас молится о тех, кто призывает его и просит у него помощи быть верным Христу».