Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

6 июня 2021 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.06.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря и преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Богослужения Архиерей обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нашему вниманию повествование о необычном чуде, совершенном Господом нашим Иисусом Христом – даровании зрения слепорожденному, — напомнил Владыка. — Человек не мог  видеть от самого рождения. И Христос, Создатель и Творец всего, одним простым действием даровал зрение слепому…

Церковь напоминает нам с вами, дорогие мои, о том даре, которым все из здесь присутствующих пользуются – возможности видеть. Даже помыслить невозможно, какой это тяжелый крест – не видеть окружающих тебя людей, природы… Но ведь, кроме этого, человек не может даже обслужить себя, полностью зависит от окружающих людей – их любви, милосердия.

Сколько даров Божиих имеем мы с вами! Дышать, ходить, слышать, видеть и множество других, без которых полноценная жизнь человека невозможна. На каждом из нас ежедневно являются дела Божии! Только не забываем ли мы благодарить за них Создателя?

Свет Христов освещает мир и просвещает всякого человека. Он является пред нашими очами в истинном блеске своем только тогда, когда мы сравним его с тьмой человеческой — страшной тьмой слепого сердца и ума фарисейского. Ведь фарисеи не только не порадовались тому, что слепой нищий, столько лет  не видевший света Божия, прозрел, но даже почувствовали себя оскорбленными. Таким людям, не чувствующим никакой потребности в духовном исцелении, конечно, помочь нельзя!

Христос есть Свет мира и ищущим Его дает свет жизни. Те же, кто не принимают Его свидетельства и отвергают Его Самого, останутся во тьме неведения и греха…»

По окончании Божественной литургии была совершена заупокойная лития по приснопоминаемому схиепископу Петру (Карпусюку).