Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

5 июля 2020 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

06.07.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор (регент —протодиакон Андрей Скробот).

Во время Литургии были вознесены молитвы о мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Святая Церковь нам сегодня предлагает повествование об исцелении слуги сотника, — напомнил Владыка. — И мы слышали, как Господь говорит сотнику такие слова: «…иди, и как ты веровал, да будет тебе» И выздоровел слуга его в тот час (Мф.8:13).

Святая Церковь в течение года напоминает нам о необходимости и спасительности веры. «Без веры, — говорит Апостол Павел, — невозможно угодить Богу. Веру, если рассуждать на понятном молодежи языке, можно уподобить сотовому телефону. Позвонив (т.е. обратившись в молитве), можно беседовать с Самим Богом.

Бог, по толкованию некоторых подвижников благочестия, значит «Богатый». Он Вседовольный и Всемогущий, как учит нас Святая Церковь. Он Всеблагий и Всесовершенный, ни в чем не нуждающийся и подающий блага тем, кто просит их у Него с верой. Он щедр и милостив. И только беда наша в том, что мы, часто живя в суете, грехах и страстях, теряем эту спасительную веру, нерадим о молитве и поэтому не получаем блага от богатого всякими щедротами Бога.

Поэтому Церковь часто напоминает нам о необходимости и спасительности веры, желая, чтобы мы были счастливы и во временной и в вечной жизни».