Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

8 января 2020 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

09.01.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели в священном сане. духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением молился схиепископ Пётр, викарий Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии под управлением студента 3 курса Савича Кирилла.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«…В праздник Собора Пресвятой Богородицы православные обращаются к Деве Марии, даровавшей жизнь Спасителю, с хвалебными и благодарственными песнями.  Божья Матерь была смиренна душою и сердцем. Всю себя Она предала в волю Божию.

Из подвига материнства, веры, страданий и любви соткалась Божественная сила и могущество Пресвятой Богородицы. Она получила власть и право понимать, сострадать и любить всех немощных, обремененных тяготами жизни и узами греха.

Наша же жизнь – путь к Вечности, где ждет нас любящий Бог, и если мы не спасаемся, то только от нашего нерадения.

Будем же стремиться ко спасению, смирению, подражать Пресвятой Деве. Молитвами Богородицы да помилует нас Господь».