Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

15 декабря 2019 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.12.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нам Евангельское повествование, из которого мы узнаем ответ Господа нашего Иисуса Христа на вопрос, который задал Ему законоучитель: что нужно делать, чтобы наследовать жизнь вечную, – напомнил Архиерей. – И Господь перечисляет эти заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать… Законник отвечает, что он соблюл их и хочет идти дальше, жаждет большего.

Услышав это, Иисус сказал ему: еще только одного недостает тебе. Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах. И приходи, следуй за Мною (Лк.18, 18:97).

«Готов ли ты к такой жизни?» — словно спрашивает Спаситель. Но в этом человеке, готовом поступиться своим начальственным положением, Господь увидел иную духовную преграду. Человек опечалился, потому что был очень богат

Евангелист больше ничего не говорит о нем. Быть может, законник не отошел от Иисуса, продолжал следовать за Ним, но так и не взяв своего креста?..

Бог хочет, чтобы люди были счастливы, любили Его, любили друг друга и не вредили себе и другим, поэтому Он дал нам заповеди. В них выражены духовные законы, которые учат нас, как жить и строить отношения с Богом и людьми. Если мы желаем себе спасения, то Господь больше еще желает, чтобы мы спаслись. И нужно, не сомневаясь, просить у Господа милости, осознавая свое недостоинство и немощь: сами мы не можем ничего без Бога. Только надежда на Божие милосердие…».