Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

3 ноября 2019 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

04.11.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент —  протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине и единстве Святого Православия.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся:

«…Евангелие напоминает нам, что жизнь человека не заканчивается на земле, но переходит в вечность, и какова она будет – зависит от самого человека. В сегодняшнем повествовании речь идет о богаче и нищем Лазаре. Разную жизнь прожили они на земле. Один - в богатстве и почестях, в немилосердии к ближним. Другой – в нищете, болезнях и страданиях. Разную участь получили они и в вечности.

Через это повествование открывается смысл нашей земной жизни.  Каждый из нас еще здесь, на земле, решает, где ему быть – в местах вечного мучения или вечного блаженства. «Суд без милости не сотворившему милости, – напоминает нам Господь».

Сегодня Святая Церковь прославляет великий сонм замученных за веру Христову в 20-м веке. Особенно лютыми были гонения в Восточной Белоруссии. Люди, которые претерпевали мучения, но не отрекались от Христа, были презираемы теми, кто строил на земле «рай». Но, помня об участии богача и Лазаря, мученики мужественно перенесли все испытания, и сейчас находятся в обителях небесных и молятся за нас Богу».