Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

25 августа 2019 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

25.08.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители, преподаватели Духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 3 курса Кирилл Савич).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Его Высокопроесвященство совершил хиротонию иподиакона Федора Малеева в диакона.

Поздравив всех с воскресным днем, Архиерей обратился к молящимся с проповедью.

«Заканчивается Успенский пост, и в среду, 28 августа, мы с вами будем вспоминать отшествие от Земли на Небо Пречистой Девы Марии, Которая более всех, живущих на нашей планете, потрудилась для Царствия Небесного. Она была увенчана великой славой – стала земной Матерью Господа, всех, кто верует в Сына Ее.

Пресвятая Богородица находится у Престола Божия, тело Ее было отнято у земли, вознесено на небо и предстоит Сыну. Так, например, святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Она царствует на Небесах, Она, как Матерь Царя Небесного, объявлена Царицей Небесной, Царицей и святых Ангелов, и святых человеков». Будем же просить помощи Пресвятой Владычицы, стараясь не огорчать Ее – Пречистую, Пресвятую – своими делами и поступками».