Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском семинарском храме

28 июня 2020 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Белорусской просиявших, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском храме семинарии.

28.06.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели семинарии в духовном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Духовной школы под управлением И.К. Тимошенковой.

На сугубой ектении были возглашены особые благодарственные прошения по случаю завершения учебного года.

После сугубой ектении Владыка-ректор вознес благодарственную молитву по случаю завершения учебного года, молитву о мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня собор Белорусских святых, — напомнил Архиерей. — Их великое множество, угодивших Богу, но многих имена известны только Ему. У Бога они живы и находятся в славе великой и ходатайствуют о нас.

Нужно отметить, что в минувшие века наши соотечественники-белорусы много страдали – от католиков, униатов, большевиков — в страшные годы воинствующего атеизма. И только Господь знает, сколько их, замученных за веру православную.

Особенно кровавым стал XX век, когда вся государственная атеистическая машина крушила религию. В Восточной Беларуси перед Второй Мировой войной не оставалось ни одного храма – они были или разрушены, или отданы под склады; не было ни одного священника – они, как и многие Архиереи, были или расстреляны, или сосланы в лагеря. Казалось бы, Церкви уже не возродиться! Но прошло не так много времени, и Церковь восторжествовала.

Сегодня у нас необычный день – выпуск студентов семинарии. К сожалению, выпускников нет среди нас. За 31 год возрожденной семинарии такого не было никогда. К сожалению, в связи со сложной эпидемической ситуацией студенты находятся у себя на приходах. Вот такой у нас необычный выпуск. Но верим, что Господь, попускающий испытания и Церкви, и каждому из нас поможет пережить этот период, ведь Глава Церкви – Христос».

Владыка поздравил всех с праздником собора Белорусских святых и отметил: «Будем просить помощи наши святых соотечественников, чтобы и нам достойно пройти свой земной путь».