Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском храме Минской Духовной семинарии

29 декабря 2019 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

30.12.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели Духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением И.К. Тимошенковой.

Во время Литургии были вознесены молитвы о мире на Украине и единстве Святого Православия.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с воскресным днем и обратился со словами назидания.

«Приближается праздник Рождества Христова, в этом календарном году сегодня последнее воскресное Богослужение, -- напомнил Владыка. -- За две недели до Рождества Христова в Церкви читается Евангелие о званных на пир. И вот сегодня Святая Церковь предлагает нашему вниманию притчу, поучение, в котором изображается суть происходящего на земле.

В притче Господь говорит о любви к Своему созданию, зовет всех на Свою вечерю, в Царствие Небесное. Но все реагируют на этот призыв по-разному. Одни похожи на человека, который приобрел землю и идет посмотреть ее, освоить -- ему некогда прийти на званный ужин.

Другой приобрел пять пар волов – как поясняют Святые Отцы, это пять чувств наших. И человек идет испытать их, надеясь получить радость и наслаждения от жизни, а потому отказывается.

Третьи поженились, для мужа жена стала идолом вместо Бога и поэтому они не могут прийти на званный ужин. Нет ничего прекраснее дома и семьи. Только вот чтобы полюбить по-настоящему хотя бы одного человека, надо иметь сердце, способное любить, но лишь у Бога можно научиться подлинной человеческой любви.

Званные не пришли на пир. И тогда Господин посылает своего слугу, чтобы он звал на торжество, как сказано, «увечных, хромых и слепых».

…Святая Церковь призывает нас заглянуть в свое сердце, испытать совесть, чтобы мы не оказались в числе тех неразумных людей, которые отказываются от Царствия Божия ради призрачных, несуществующих благ…

Мы все, убогие, хромые, бедные и слепые присутствуем на этом пиру в Церкви Божией. И оттого, что мы приходим на этот пир, оттого что Бог дает нам радость новой жизни, благодать Духа Святаго, купленную ценой Крови Его, мы начинаем радоваться, получая это исцеление. Мы обретаем богатство, которое никто от нас никогда не отнимет…»