Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме

11 августа 2019 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика Каллини́ка, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

12.08.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор  протоиерей Андрей Цигель, проректор по воспитательной работе семинарии протоиерей Виктор Василевич, преподаватели семинарии  в священном сане и священнослужители Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

За Богослужением молились абитуриенты Минской Духовной семинарии, братия монастыря, преподаватели, сотрудники и студенты.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор.

Архиерей напомнил молящимся, что в этот воскресный день Святая Церковь вспоминает святителя Николая Чудотворца, день рождения которого она молитвенно чтит. Также этот день – день памяти и преподобной Манефы Гомельской, которая своей жизнью угодила Господу…

Затем Его Высокопреосвященство обратился к будущим пастырям со словом назидания:

«Сегодня во время молебна мы молились о тех, кто решил посвятить жизнь свою сугубо служению Господу. Я обращаюсь к вам, дорогие абитуриенты: Господь позвал вас.

В Евангелии есть такие слова, обращенные Господом нашим Иисусом Христом к Апостолам: «Не вы меня избрали, но я избрал вас» (Ин.15:16). Эти слова в полной мере относятся и к вам, будущим священнослужителям. Господь зовет вас послужить Ему, удостаивает вас величайшей чести и вместе с тем величайшей ответственности – об этом нужно помнить. Поэтому мы и просим Господа, чтобы Он, с одной стороны, укрепил наши немощные силы, с другой – чтобы каждый из вас осознавал ту меру величайшей ответственности за то служение, которые вы возлагаете на свои плечи…»